Джаз-форум ''Авангард''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Джаз-форум ''Авангард'' » Аппаратура » Сетевые фильтры и сетевые стабилизаторы напряжения


Сетевые фильтры и сетевые стабилизаторы напряжения

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Недавно узнал, что, для высококлассного звука необходим хороший сетевой стабилизатор. Раньше я думал, что они  нужны лишь для того, чтобы защитить аппаратуру от скачков напряжения, но теперь узнал, что это лишь часть тех функций которые они должны выполнять - "чистить" и следить за синусоидальной формой переменного тока. А в случае возниковневения искажений в ней, приближать ее форму к идеальной...

     Посмотрел сколько такие аппараты стоят... Например, Accuphase PS - 510. После чего посоветовался со специалистами по Hi-Fi аппаратуре, которые подтвердили необходимость в таких аппаратах.
     Хотелось бы узнать, пользуется кто-либо такими аппаратами? Марки, производители, достоинства и недостатки. Все что, вы посчтитаете необходымым сообщить. И главное, насколо сильно они меняют звук?

Отредактировано jazzcrazy (2010-10-13 13:45:03)

Подпись автора

Я

0

2

http://s41.radikal.ru/i094/1010/28/2eb0c8cf370e.jpg
Если такая система, то точно влияет на звук.  :D Сам не пользуюсь, только фильтр. А то, что сеть у нас грязная знаю точно. Полагаю, что стабилизатор поможет, но услышите Вы это только на хорошей аппаратуре, и скорее всего результат будет не пропорционален вложениям.

0

3

Ни в коем случае не пользуйтесь, это портит звук ( звук становится стерильным) и очень дорого стоит. Аппаратура спроектирована для работы без стабилизаторов, для неё важно, чтобы питющее напряжение было не очень низкое и всё.

0

4

Валерий написал(а):

чтобы питющее напряжение было не очень низкое и всё

Валерик, Вы не в курсе..., стабилизация и фильтрация нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ни о каком падении напряжения речь не идёт.
Идеально было-бы  вообще на входе в квартиру поставить согласующий трансформатор со средней точкой на землю. Однако в нашей стране тупые электрики сплошь и рядом сажают ноль на батарею,  и всё это становится чревато последствиями.
Во всей радио-аппаратуре встроенный блок питания должен по умолчанию убирать помехи..., но не все блоки справляются. Любая дополнительная стабилизация не будет лишней, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием, что она обеспечивает достаточную мощность.

0

5

valera8 написал(а):

Идеально было-бы  вообще на входе в квартиру поставить согласующий трансформатор со средней точкой на землю.

Сагласен. А ещё заменить проводку в квартире или, хоть бы, отдельную группу TN-S протянуть от щита.

valera8 написал(а):

Однако в нашей стране тупые электрики сплошь и рядом сажают ноль на батарею

Без малого 20 лет работаю в этой сфере и подобное видел всего один раз. И то, этот электрик был малость того.., отмороженый. Напраслину наговариваете.

0

6

leondm написал(а):

и подобное видел всего один раз.

Питер бы Вас Неприятно удивил. Я сейчас работаю ... в двух-этажном здании вообще нет заземления..., на батареи фаза. Арендодатель предложил подцепится к газовой трубе.

0

7

valera8 написал(а):

в двух-этажном здании вообще нет заземления

Был весьма продолжительный  период, когда в бытовых сетях заземление вообще не предусматривалось, изменилось это в начале 90г.

valera8 написал(а):

на батареи фаза

Тут вариантов много, в том числе и взятие рабочего нуля с трубы.

valera8 написал(а):

Арендодатель предложил подцепится к газовой трубе.

Без комментариев... :tired:

Если хотите заземлиться от поражения эл.током пишите в личку, объясню что в такой ситуации делать.

0

8

leondm написал(а):

Если хотите заземлиться от поражения эл.током пишите в личку, объясню что в такой ситуации делать.

Ничего тут не сделаешь, мне нужна реальная земля (предторговый ремонт КИП). Денег надо платить соответствующим службам.

0

9

На самом деле достаточно хорошего питающего провода от аппарата до сетевой розетки и всё. Я говорил о пониженном напряжении в сети, только в этом случае нужен трансформатор.

valera8 написал(а):

Любая дополнительная стабилизация не будет лишней, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием, что она обеспечивает достаточную мощность.

Все дополнительные устройства только ухудшают звук.

0

10

Не хотел ввязываться, но mr. Валерик достал своими хай-эндовскими дилетантизмами. Купите себе сетевой провод за 1000 баксов и возрадуйтесь молча или в кругу своих соратников.

Теперь для замороченных. Единственный "фильтр", выполняющий свою работу - это симметрирующий транс. Другие варианты - от лукавого. Только нужно ли оно вам? Эту разницу слышат только живущие внутри СТРАШНОЙ промзоны и обладатели НУПРОСТОУЛЕТНОГО аппарата. Вторые - уже в меньшей степени. Такими фильтрами оснащаются студии звукозаписи, чтобы свести к минимуму помехи на этапе записи (где они наиболее критичны), а не при прослушивании.

Вот и вся философия.

ps. Вопросы не задавать. Отвечать не буду. :)

0

11

valera8 написал(а):

Ничего тут не сделаешь, мне нужна реальная земля

Тогда забить электрод в грунт рядом со зданием или в подвале, а заодно осиновый кол арендодателю в грудь, чтоб советов таких не давал, вдруг, кто послушает. Есть ещё решения этой проблемы, но они значительно сложнее.

0

12

leondm написал(а):

а заодно осиновый кол арендодателю в грудь

Класс..
Я не зря упомянул о спец-службах. "Карта земли" нужна. Можно кол и в метро забить и в ту-же газовую трубу и в какой-нибудь "банковский сейф" и т. п.

0


Вы здесь » Джаз-форум ''Авангард'' » Аппаратура » Сетевые фильтры и сетевые стабилизаторы напряжения