Джаз-форум ''Авангард''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Джаз-форум ''Авангард'' » Литература, статьи, биографии » Эккехард Йост. Фри-джаз. Исследования стилистики джаза шестидесятых.


Эккехард Йост. Фри-джаз. Исследования стилистики джаза шестидесятых.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Эту книгу в электронном виде не найдете ни где. Сайт где я её взял больше не существует. Жаль книга переведена в электронный вид не полностью, только первые три главы, посвященные анализу музыки Джона Колтрейна, Чарльза Мингуса и Орнетта Коулмена. Залил книгу сюда

Просто мечтаю найти бумажный, полный вариант книги.

+5

2

Вот спасибо. ..

0

3

saolev написал(а):

Арфы нет, возьмите бубен!

Спасибо и за бубен. Будет интересно почитать даже в урезанном виде. Правда местами не понятно будет ( нотные примеры)

0

4

Эти нотные примеры - в какой ни буть редактор типа Guitar Pro и медленно слушать анализируя.

0

5

saolev написал(а):

Эти нотные примеры - в какой ни буть редактор типа Guitar Pro и медленно слушать анализируя.

Не знал, что так можно, очень полезная вещь,
а в каком формате редактор "ест" ноты?

0

6

В редактор вручную вводим ноты, а затем слушаем, по усмотрению меняя темп, тембры инструментов и т.д. Для анализа музыки прекрасная вешь. Видим в динамике какие звучат ноты и одновременно всё слышим.

0

7

В бумажном виде она не издана, насколько я понимаю. я не помню чей перевод, может Ю. Верменича. В начале 90-х в академгородке она в виде самиздата попала ко мне из коллекции Мездрикова (есть такой деятель в новосибе) через третьи руки. Ксерокса тогда у меня не было, жаль. Большое Вам спасибо. Вспомнил время, когда мне было 18. Кстати, в главе про Альберта Айлера там в качестве нотных примеров были осциллограммы :))) никакой кейкволк не поможет.

0

8

demyan написал(а):

в главе про Альберта Айлера там в качестве нотных примеров были осциллограммы

Жаль нет там Эйлера, было бы очень любопытно посмотреть. Тут же вспоминается Брэкстон с его рисунками.

0

9

valera8 написал(а):

Жаль нет там Эйлера, было бы очень любопытно посмотреть. Тут же вспоминается Брэкстон с его рисунками.

'
я не точно выразился - там были не сами осциллограммы, а результат их анализа. Выглядело в виде линий на нотном стане. Иногда глиссандо в снятых соло обозначают змейкой вверх или вниз. так вот, при анализе соло Айлера Йост прибег к осциллографу (определяя при этом частоту и динамику звука), т.к. сам материал его к этому вынуждал. У Айлера множество соло не поддаются ни темперации, ни организации в рамках какого-нить (хотя бы подразумеваемого) метра. Вот как Йост ритмические акценты обозначал при этом - я не помню.

К Брэкстону это отношения не имеет, потому что это всего лишь метод Йоста. Сам Айлер, как я понимаю, такими концептуальными фишками, как у Брэкстона-Штокхаузена, не интересовался абсолютно.

Вообще же из этой книжки, кроме того, что уже есть в эл. виде, я бы сейчас, по прошествии лет, с удовольствием перечитал бы разделы Колтрейн 65-67 и Сан Ра.

0

10

demyan написал(а):

я бы сейчас, по прошествии лет, с удовольствием перечитал бы разделы Колтрейн 65-67 и Сан Ра.

и Арчи бы тоже.

0

11

Если книга у кого сохранилась, перезалейте куда-нибудь

0

12

Если автор не "обьявится" - то я перезалью.

0

13

Книгу перезалил сюда     http://rapidshare.com/files/423015592/JOST.ZIP

+1

14

Спасибо

0

15

От бы ещё остальные главы найти

0

16

просьба к скачавшим залить куда-то, а то ссыла не работать.

0

17

jazztrane написал(а):

просьба к скачавшим залить куда-то

https://rapidshare.com/files/2929276254/JOST.ZIP
или
http://tkt.data.cod.ru/2503

+1


Вы здесь » Джаз-форум ''Авангард'' » Литература, статьи, биографии » Эккехард Йост. Фри-джаз. Исследования стилистики джаза шестидесятых.