Джаз-форум ''Авангард''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Джаз-форум ''Авангард'' » Аппаратура » Наушники и усилители STAX


Наушники и усилители STAX

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Предлагают купить комплект наушников и усилителя (Б/У)
STAX SRM-212 (усилитель) + STAX SR-303 Classic (наушники)

http://www.stax.co.jp/JPG/SRS005N2.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1010/ef/e723799c57d7.jpg
STAX SRM-212 (усилитель) Характеристики >>>>>>>

http://www.stax.co.jp/JPG/SR-303-2.jpg
STAX SR-303

Конечно, я еще послушаю сначала, но взглянув сейчас на усилитель, чего-то расхотелось… В его комплекте с ним идут наушники открытого типа, а мне предлагают с ним наушники закрытого типа. И все это за 23000 р. Не знаю, послушаю я их конечно, но брать наверное не буду… Да тут еще и б/у по такой цене… Новые они конечно дороже стоят значительно, но у меня сомнения в том, что усилитель, предназначенный для наушников открытого типа потянет наушники закрытого типа.

Кто вообще что-то может сказать про STAX? Говорят, STAX – лучшие в мире наушники.
Может кто раньше слушал? Впечатления?

Отредактировано jazzcrazy (2010-10-11 13:11:40)

Подпись автора

Я

0

2

Новые наушники STAX SR-303 на Ebay стоят 384$ + 34$ доставка по США. Посмотреть тут.  Если покупать через Ebaytoday.ru то + 10% комиссия. ну и пересылка обойдётся баксов 40. Это реальная стоимость в нашей стране. Можно ещё поучаствовать в аукционе и купить раза в полтора дешевле. А б/у если повезёт  можно купить очень дёшево...
А вот комплект с "родным" усилителем, стоит совсем других денег Посмотреть и удивиться тут.
А вот 212-й усилитель я там не нашёл, только 202-й и 252-й

0

3

STAX SR-303 наушники открытого типа, наружная стенка ведь не глухая, а с решеткой, именно от этих щелей появляется «воздушность» звука, но теряется звукоизоляция. Вот Цены на Пульте. Отзывы только хорошие. Если состояние хорошее, понравится при прослушивании и позволяют финансы почему бы и не взять? Только если купите, то придётся строить свою стерео систему вокруг этих наушников :D

0

4

Наверное уже не актуально, но вдруг...  Не имеет значения, какого типа наушники качает усилок. Будь они хоть открытого типа, хоть полу- , хоть затычки. Тут важен импеданс. Всё как и в обычной системе. И уж если к ушам идет родной усилок, то и думать нечего. И ваще, Стаксы - это самые крутые уши, лучше не бывает. Если никогда не слышал очень-очень качественную аппаратуру с очень-очень качественными записями, то просто крышу снесет. Вот так !

0

5

Walker-S1 написал(а):

Не имеет значения, какого типа наушники качает усилок.

Не согласен. Если-бы было так, то никто не платил-бы денег. Именно, как в любой акустической системе, играют именно наушники, усилитель не может улучшить звук, он может только ухудшить.

0

6

Walker-S1 написал(а):

Если никогда не слышал очень-очень качественную аппаратуру с очень-очень качественными записями, то просто крышу снесет. Вот так !

Ну, согласен, конечно, крышу снесло немного, но кое-что и не понравилось - это отсутствие хорошего баса. Конечно, это особенности и электоростатической технологии, наверное, и мембрана вместо динамика. Но тем не менее, когда слушаешь соло на контрабасе, хочется слышать хороший бас. Но STAX этого не дает. Возможно, последние модели звучат в этом смысле лучше. Но я этого не знаю.

Отредактировано jazzcrazy (2011-01-12 21:58:56)

Подпись автора

Я

0

7

jazzcrazy написал(а):

огда слушаешь соло на контрабасе, хочется слышать хороший бас. Но STAX этого не дает.

Полностью с Вами согласен. STAX не слышал - ни чего не скажу, но наушники надо слушать любые, и бас при этом - первый критерий.

0

8

valera8 написал(а):

STAX не слышал - ни чего не скажу, но наушники надо слушать любые, и бас при этом - первый критерий.

На STAX я слушал несколько очень разных по записи дисков.

Для оценки басов я поставил Bass On Top Пола Чамберса. В этой записи можно услышать и пиццикато и арко на басу. STAX здесь мне не очень понравился, поскольку я помню как здесь звучал бас на других, конечно более дешевых наушниках. Но сути не менят - не понравилось.

По всем остальным параметрам звучания и представления звуковой картины STAX меня сразил наповал! Особенно понравились диски с записями скрипичных квартетов, малых духовых составов, с различными экзотическими маленькими инструментами и т.п. Все это звучит очень убедительно и наверное правдоподобно. Однако, на счет правдоподобности не уверен. Да и нужен ли этот критерий? К сожалению, я ни разу не слышал как звучит контрабас без усилителя звука на живом концерте. Может быть когда слушаешь музыку в непосредственно близи от музыканта (3-5 метров, это первые ряды партера) и не возникнет такого эффекта напористого и сочного баса. Но ведь у звукозаписи другие цели. Звукозапись должна, по моему мнению, донести до ушей человека звучание всех инструментов в максимально широком спектре их звучания, но при этом должен сохраниться и реализм, т.е. ощущенеи зала, прастранства, в котором была сделана запись.

В этом смысле, когда говорят по аппарутуру "Это звучит реально, и соответственно стоит!" я отношусь к этому с большим сомнением. Но, без условно все надо слушать своимим ушами, чтобы делать выводы. И слушать как минимум не 20-30 минут в магазине, а минимум несколько дней, неделю в спокойной обстановке.

Органная музыка в STAX звучит на мой взгляд не полноценно, половинчато, опять же из-за отсутствия сочного баса. Ведь орган имеет три клавиатуры, у него громоподобно звучит бас! Тоже самое касается звучания больших симфонических оркестров, где иногда "взрыв" в секции духовых, ударных, струнных очень важен! Иначе ты не чувствуешь идею музыки!

Елсли бы эти наушники не стоили так дорого (даже за б/у 26000 руб), я бы может быть и взял бы их для определенной музыки, но пока это для меня непозволительная роскошь. Тем более я вообще не любитель всего б/у-шного.

Отредактировано jazzcrazy (2011-01-14 12:49:04)

Подпись автора

Я

0

9

jazzcrazy написал(а):

Все это звучит очень убедительно и наверное правдоподобно. Однако, на счет правдоподобности не уверен.

Думаю, здесь главное - руки звукорежиссёра, сводившего диск.
Почему то считается по умолчанию, что CD должен быть качественный.  Сейчас, во время рассвета посредственности во всех отраслях + всеобщим удешевлением за счёт ухудшения(упрощения) используемых материалов - всеобщая картина очень безрадостна.
В любом случае, наушники следует сравнивать на одном и том же "материале".

0

10

Хотелось бы как выбрать хорошие наушники но к сожалению есть много фирм которые их выпускают а выбрать лучшее не знаю
они все запечатаны а распаковывать не дают брать на угат это равно что кота в мешке.Я ищу наушники высокого класса чтоб звучание было изумительно чисто и к тому же частотные характеристики были на высоком уровне.

0


Вы здесь » Джаз-форум ''Авангард'' » Аппаратура » Наушники и усилители STAX